Веб-студия Краснодар

Как уложить плитку на пол?

Для укладки на пол применяется плитка, предназначенная именно для пола. Она отличается от настенной и имеет поверхность, которая не позволяет скользить. Кроме того, напольная плитка толще и прочней настенной.

Конфигурация укладки плитки зависит только от вашей фантазии. Укладывать ее можно шов в шов, в разбежку, мозаикой и так далее. Пол должен быть ровным и сухим. Если полы деревянные, их необходимо выровнять листами фанеры толщиной не менее двенадцати миллиметра, либо плоским шифером. Бетонный пол выравнивается специальным раствором. На бетонных полах необходимо проложить гидроизоляцию.

Перед укладкой плитки рекомендуется ее предварительно разложить на полу, что позволит наглядно увидеть наилучшее расположение и компоновку. Обрезка плитки на видимых местах не желательна. На пол желательно нанести разметку.

Плитка укладывается на специальный клей. Укладку производите вдоль размеченных линий. Клей наносится на пол ровным слоем, для чего используется зубчатый шпатель. После этого на клей накладываем плитку и крепко прижимаем к полу. Двигаться необходимо вдоль разметочных линий. Во время укладки постоянно контролируем, чтобы плитка лежала на одном уровне.

Следует отметить, что при укладке некоторых видов плитки, требуется предусматривать между ними зазор. Чтобы зазор был одинаковым, необходимо воспользоваться пластмассовыми палочками или крестиками. Отрезать плитку лучше всего с помощью специального резака, а для фигурной резки существует специальная пила.

После укладки, клей должен тщательно затвердеть. Швы между плитками замазываются специальной затиркой, с помощью резинового шпателя. Необходимо стараться, чтобы не получалось пропусков. Излишки затирки необходимо (до их высыхания) удалить влажной губкой.

Как уложить плитку на пол?
11.12.2019
942

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!